Версия для слабовидящих

Вы здесь

«Бездекларационная» камеральная проверка налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что с 2021 года налоговым органам предоставлено право проведения камеральных налоговых проверок без декларации по форме 3-НДФЛ в отношении налогоплательщиков, не задекларировавших доход, полученный от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.

Камеральная проверка будет проводиться в течение трёх месяцев на основании имеющихся в налоговых органах документов (сведений). В большинстве случаев в налоговых органах отсутствуют документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение недвижимости, тогда сумма налога к уплате будет рассчитана с учётом фиксированного налогового вычета. По результатам проверки налоговый орган помимо налога исчислит сумму штрафных санкций и пеней, поскольку истёк срок представления деклараций по данным основаниям (не позднее 30 апреля 2021 года) и срок уплаты налога (не позднее 15 июля 2021года).

Налог на доходы физических лиц будет исчислен, исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют, или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Если имущество было в общей собственности, налог с дохода от его продажи посчитают пропорционально доле, в случае совместной собственности – исходя из равных долей.

Если недвижимость была получена физическим лицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан, исходя из кадастровой стоимости объекта.

Данные правила расчета налога на доходы физических лиц действуют в отношении доходов, полученных физическими лицами, начиная с 1 января 2020 года.

Граждане имеют право до завершения проверки представить в налоговый орган декларацию с необходимыми документами и уплатить налог. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается новая на основании представленной декларации о доходах.

Самым удобным способом заполнить и направить декларацию в налоговый орган можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», он позволит избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе и доходах с места работы подтягиваются автоматически.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3