Благоустройство набережной реки Миасс в Калининском и Центральном районах города продолжается. Что запланировано в рамках второго этапа благоустройства?

Развитие набережной реки Миасс движется на северо-запад. Это самый густонаселенный район города, где строятся жилые комплексы, а также крупные общественные центры: спортивный город и студенческий кампус. В прошлом году Администрация города Челябинска начала готовиться ко второму этапу работ по благоустройству набережной.

В рамках второго этапа благоустройства определены 12 участков набережной реки Миасс в границах от Свердловского проспекта до ул. Академика Королева. Реализацию благоустройства планируется осуществлять как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств.

Мероприятия по благоустройству набережной разделены по видам работ:

- По берегоукрепелению и созданию защитного сооружения от подтопления (Управление капитального строительства). Создание берегоукрепительных сооружений, защищающих от подтопления, в том числе на набережной реки Миасс, является важной задачей в части инженерной защиты городских территорий от затопления.

- По строительству инженерных сетей, в том числе строительству ливневой канализации и локальных очистных сооружений (Комитет дорожного хозяйства);

- По благоустройству набережной (озеленение, покрытия, установка малых архитектурных форм и т. д.) (Администрация Калининского района).

Какие работы проводятся сейчас по второму этапу благоустройства?

В настоящее время проводится подготовка к проектно-изыскательным работам для укрепления берега реки Миасс и придания ему правильной формы. Разрабатывается документация по планировке территории для формирования земельных участков набережной. Ведутся переговоры с инвесторами по сотрудничеству в благоустройстве отдельных участков береговой линии.

В 2022 году Администрация города Челябинска согласовала две дорожные карты, касающиеся мероприятий по благоустройству набережной реки Миасс на участке от Свердловского проспекта до ул. Академика Королева:

1) «Строительство и обустройство набережной реки Миасс в границах от Свердловского проспекта до ул. Университетская Набережная». В рамках данной дорожной карты запланированы работы по первому и второму этапу обустройства набережной за счет бюджетных средств. В настоящий момент на согласовании находится дорожная карта по благоустройству отдельных участков набережной. Проектно-изыскательские работы запланированы на 2023 год, реализация обустройства данных участков – на 2023-2025 годы.

2) «Строительство вело-пешеходного моста через реку Миасс в районе продолжения улицы Академика Королева». Объект расположится в районе строящейся «РМК-Арены» и соединит жилые кварталы Северо-Запада, «спортивный город» и Челябинский (Шершневский) городской бор.

В рамках данной дорожной карты запланированы работы за счет внебюджетных средств. Проектно-изыскательские работы по строительству веломоста ведутся с 2022 года, строительство запланировано в 2024 году.

Вело-пешеходный мост через реку Миасс - продолжение существующего внутреннего веломаршрута, пролегающего через Челябинский городской бор. Вело-пешеходная связь обеспечит горожанам доступ к сети планируемых спортивных объектов, которые будут формировать каркас набережной реки Миасс.

Строительство мостового сооружения предусматривает устройство тротуаров, велодорожек, наружного освещения, дождевой канализации. Конструктивные решения выполнены с учетом обеспечения возможности проезда спецтехники по оси проектируемого объекта для обеспечения безопасности прилегающих территорий

Третий этап благоустройства набережной реки Миасс

Администрация города совместно с инвестором прорабатывает вопрос реализации благоустройства набережной по третьему этапу (правый берег реки Миасс) в границах: от Ленинградского моста до земельного участка с кадастровым номером 74:36:0000000:52756 в Калининском и Центральном районах.

Левый берег набережной реки Миасс от ул. Братьев Кашириных до Ленинградского моста запланирован к благоустройству в рамках дальнейших этапов обустройства набережной реки Миасс.

Как отмечают в Управлении по архитектурно-градостроительному проектированию Администрации города Челябинска, в основу общей концепции благоустройства набережной реки Миасс заложено четыре принципа: проницаемость, открытость, разнообразие функций и экологичность. Задача создать современное и качественное общественное пространство, при этом обязательно с учетом сохранения и развития экосистемы реки и озеленения, создания точек притяжения, как спортивных, так и социально-культурных, а также создания возможностей выхода горожан к реке и безопасному отдыху.