Богат талантами Калининский район

Жительница Калининского района Челябинска Оксана Ралкова* стала лауреатом Всероссийской литературной премии им. В.П. Астафьева, церемония вручения которой прошла в селе Овсянка под Красноярском 27 ноября. Из трёх сотен молодых авторов России было выбраны четверо лучших в номинациях поэзия, проза, иной жанр и дебют.

Председателем жюри и президентом фонда имени Астафьева является представитель выдающейся творческой династии Михаил Александрович Тарковский, членом жюри выступает главный редактор журнала «День и ночь» Марина Олеговна Саввиных, лауреат первой Астафьевской премии.

С первым серьёзным успехом на пути к покорению литературного олимпа лауреатов поздравили заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», руководитель Фонда «СУЭК – регионам» в Красноярском крае Марина Смирнова.

Вручение премии приурочено ко дню памяти писателя – 29 ноября. Виктор Петрович Астафьев родился в Овсянке. В возрасте 7 лет остался без матери – она утонула в Енисее, воспитывался у дедушки с бабушкой, позже оказался в детдоме. Участник и инвалид Великой Отечественной войны. Наиболее известные произведения писателя – повести «Весёлый солдат», «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Обертон», роман «Печальный детектив». За повествование в рассказах «Царь-рыба» В. П. Астафьев в 1978 году был удостоен Государственной премии СССР, а за роман «Прокляты и убиты» в 1995-м – Государственной премии России. В 1997-1998 годах в Красноярске издан 15-томник трудов В. П. Астафьева с его подробными комментариями.

* Оксана Владимировна Ралкова – поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России.

Родилась в с. Полоцкое Кизильского района Челябинской области. Живёт в Челябинске. Окончила исторический факультет Южно-Уральского государственного университета (2009). Выпускница Литературных курсов ЧГИК (рук. Н.А. Ягодинцева).

Автор двух книг стихов – Стихия Степь (Челябинск, 2013) и Снежницы (Челябинск, 2019), ряда научных публикаций. Публиковалась в альманахах «Чаша круговая», «Часовые памяти», «Уральская линия», «Литературный курс», «Направление мысли», «Образ».

Лауреат Всероссийской литературной премии им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2019). Лауреат Южно-Уральской литературной премии в номинации «Поэзия. Талантливая молодёжь» (Челябинск, 2012). Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Мцыри» (Москва, 2011). Участница Межрегиональных совещаний молодых писателей (Каменск-Уральский, 2011, 2013) и Всероссийского совещания молодых писателей (Москва, 2018, 2019).

Является организатором и руководителем семинаров челябинского Межрегионального совещания молодых писателей, член жюри конкурса «Весна студенческая», детского литературного фестиваля-конкурса «Как слово наше отзовётся», ведущая литературной студии «Алые паруса» ДПиШ им. Н.К. Крупской и куратор детского литературного конкурса «Алые паруса творчества».

Ссылка на ее страницу в ВКонтакте: https://vk.com/id102277696

#культура #премия астафьева