Более 1,5 тысяч жителей региона отметят в следующем месяце свое 80-летие

В ноябре текущего года 1584 южноуральца отметят свое 80-летие.  Всего в регионе проживает 113314 пенсионеров, которые уже перешагнули 80-летний рубеж.

ОПФР по Челябинской области напоминает, что при достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии выплачивается в двойном размере. Перерасчет производится автоматически без подачи письменного заявления. Размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших возраста 80 лет, составляет 9610,22 руб.

Исключение составляют инвалиды 1 группы, получающие страховую пенсию по старости. Этой категории  фиксированная выплата к страховой пенсии уже установлена в размере 9610,22 руб. Поэтому у этой категории после 80 лет величина пенсии останется прежней.

Кроме того, 80-летний пенсионер  может обратиться в ПФР за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Выплата составляет с учетом районного коэффициента 1380 руб. в месяц. Компенсация устанавливается к пенсии нетрудоспособного лица.  Для установления выплаты следует обратиться в клиентскую службу ПФР по месту нахождения пенсионного дела нетрудоспособного лица с заявлением о дате начала ухода.

ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

С более подробной информацией о порядке назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет,  можно ознакомиться на официальном сайте ПФР по ссылке   http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~447