Более 19 тысяч жителей области обратились за единовременной выплатой из средств материнского капитала

В Челябинской области продолжается прием заявлений на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 000 рублей.

По состоянию на первое сентября 19 тысяч южноуральских «капиталистов» заявили о своем желании получить единовременную денежную выплату на повседневные нужды. Наибольшее количество обращений поступает в территориальные органы ПФР города Челябинска, которые приняли более 6 тысяч заявлений. Возможностью подать заявление через МФЦ региона воспользовались 14 267 владельцев капитала. Через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» и портал госуслуг принято 870 заявлений.

Уже 13 тысячам южноуральских семей перечислена единовременная выплата из средств маткапитала на сумму 331 млн. рублей. Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области 9 сентября перечислило на расчетные счета 2 тысяч «капиталистов» более 48 млн. рублей единовременных денежных выплат.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат) право на государственный сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

Подать заявление на получение единовременной выплаты нужно не позднее 30 ноября 2016 года. Граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, могут подать соответствующее заявление через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина». Тем, кто желает присоединиться к «виртуальным пользователям» госуслуг, достаточно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на ЕПГУ (gosuslugi.ru).

При желании лично подать заявление на получение единовременной выплаты из средств маткапитала, необходимо обратиться в МФЦ или территориальный орган ПФР Челябинской области. При подаче заявления рекомендуется иметь при себе документы личного хранения: паспорт, сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования, документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата.