Версия для слабовидящих

Вы здесь

Больше 4 тысяч жителей Челябинской области получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Правом на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала в 2022 году пользуются 4414 южноуральцев. Размер пособия для них составляет 13688 рублей.

Оформить ежемесячные выплаты могут семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Размер дохода на одного члена в такой семье не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области, – 28506 рублей в 2022 году.

Ежемесячную выплату можно получать до момента, когда ребенку исполнится 3 года. Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области, напоминает, что семья может обратится с заявлением до того, как малышу исполнится 6 месяцев – в этом случае ежемесячную выплату установят с даты рождения или усыновления и начислят деньги за предыдущие месяцы. Первый период выплаты пособия – до 1 года, после нужно будет подать новое заявление на его назначение.

Подать заявление можно в электронном виде через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Лично заявления принимаются в клиентских службах управления ПФР и в МФЦ. Необходимо представить документы, подтверждающие личность, рождение детей, реквизиты счета в кредитной организации. После будет проведена оценка нуждаемости семьи – при подсчете доходов учитываются зарплата, пенсия, пособия, стипендия и аналогичные выплаты. С 2021 года сведения о доходах ПФР запрашивает самостоятельно. Исключением может послужить работа одного из родителей в силовом ведомстве, получение научных грантов и стипендий. В этом случае необходимо предоставить сведения о доходах самостоятельно.

Заявление на установление ежемесячной денежной выплаты будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. После одобрения деньги должны поступить на банковский счет в течение еще 5 рабочих дней.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что ежемесячные выплаты могут быть приостановлены в нескольких случаях: при достижении ребенком трехлетнего возраста; при переезде гражданина, получающего выплату; при отказе от выплаты; в случае смерти ребенка, на которого назначена выплата; в случае смерти лица, получающего выплату; при полном использовании средств материнского капитала.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3