Большинство услуг ПФР можно получить через Личный кабинет

Отделение ПФР по Челябинской области рекомендует  жителям региона дистанционно обращаться за государственными услугами ПФР, так как это позволит реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Получить практически любую услугу ПФР сегодня можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.  Он охватывает большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому пользоваться кабинетом могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и  предпенсионеры могут получить через Личный кабинет справки, в том числе для  представления в другие организации. Работающим гражданам в Личном кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и многое др. Для владельцев  сертификатов на материнский капитал представлена информация о расходовании средств и его актуальная сумма.

Кроме того, в Личном кабинете можно создать кодовое слово для получения телефонных консультаций с предоставлением персональных данных. Такое кодовое слово называется сотруднику ПФР и служит подтверждением личности человека. Отметим, что слово-«пароль»  необходимо создать в профиле пользователя: нажать на ФИО в верхней части сайта, затем в строке «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» задать желаемое кодовое слово, после чего данная информация будет мгновенно принята управлением ПФР.

В дальнейшем при необходимости получить информацию, например, о состоянии индивидуального лицевого счета по телефону контакт-центра или телефонам горячих линий управлений ПФР гражданину необходимо сообщать специалисту кодовое слово, ФИО и номер СНИЛС.

Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг ПФР можно направить через онлайн-приемную. Сервис доступен в открытой части Личного кабинета и не требует предварительной записи.

При необходимости личного обращения в территориальные органы ПФР рекомендуем воспользоваться сервисом предварительной записи. С его помощью можно записаться на прием, перенести или отменить ранее назначенную запись приема.