Версия для слабовидящих

Вы здесь

Бухгалтерская отчётность за 2020 год представляется в электронном виде

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что с 2021 года бухгалтерская отчётность в налоговые органы представляется субъектами малого предпринимательства, как и иными организациями, в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота.

В 2020 году для малого бизнеса действовал переходный период, позволявший представлять бухгалтерскую отчётность за 2019 год либо на бумажном носителе, либо в виде электронного документа. С 2021 года электронный формат стал обязательным для всех организаций. Теперь представление бухгалтерской отчётности на бумажном носителе является основанием для отказа в её приёме.

От представления отчётности в налоговую инспекцию в электронном виде освобождаются:

  • организации бюджетной сферы;
  • Центральный банк Российской Федерации;
  • религиозные организации;
  • организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчётность в Центральный банк Российской Федерации;
  • организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность которых содержит сведения, отнесённые к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • организации в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35.

Обязательный экземпляр отчётности организации сдают в электронном виде в налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее трёх месяцев после окончания отчётного периода: за 2020 год – не позднее 31 марта 2021 года.

Эта отчётность составляет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности, формирование и ведение которого возложено на ФНС России.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3