Версия для слабовидящих

Вы здесь

Центр занятости населения по Калининскому району - активный участник призывной комиссии

Молодые люди – граждане Российской Федерации набираются на срочную службу два раза в год – в осенний и весенний призыв. Начало осеннего призыва состоялось 1 октября. Именно с этого дня военные комиссариаты проводят комиссию, на которой определяется годность молодых людей к военной службе. В этой комиссии принимает участие представитель центра занятости населения.

На призывной комиссии принимается одно из решений – это о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва, об освобождении от призыва, о зачислении в запас. Так же, призывная комиссия освидетельствует граждан, желающих поступить в военные училища, выдает им направления для сдачи конкурсных вступительных экзаменов.

Некоторые совершеннолетние молодые люди боятся даты осенней призывной кампании, например, ввиду того, что не поступили после школы в институт или университет, их опасения, напрасны, потому что именно в армии они могут получить профессию. Но, есть и такие ребята, которые уже имеют профессию, это выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений. И, при этом необходимо сказать о том, что у граждан, окончивших высшие учебные заведения, есть выбор рода войск для прохождения службы. Так же, за ними остается право отслужить по контракту. То есть за зарплату и не плохую. Ведь в условиях, когда выпускники вузов не сразу могут найти работу по специальности, это какой-то выход. Хоть и на небольшой период.

После окончания военной службы, ребята могут выбрать военную профессию. Существует достаточно широкий выбор военных профессий – это военные врачи, военные инженеры, военные летчики,

военные связисты  и многие другие военные профессии и не только. Все эти профессии интересны и престижны.

         Варианты трудоустройства после службы в армии:

  • У кого есть водительское удостоверение, у того есть дополнительные шансы быстрее найти место работы. На рынке труда практически постоянно нужны таксисты, водители-дальнобойщики, водители автобусов. Профессию механика и водителя можно получить как раз во время прохождения военной службы.
  • Охранник. Самый распространенный вариант для молодых людей, отдавших свой долг Родине. Таких людей охотно берут и в супермаркеты, и в отделения банков, и в охранные агентства. Кстати, работа охранником, с ее свободным графиком, позволяет получить высшее образование.
  • Контрактная служба. Если армия оказалась для вас вполне подходящим местом, можно после окончания обязательного срока службы остаться в качестве контрактника, получив и социальные льготы, и достаточно высокую заработную плату.
  • Служба в полиции или Федеральной службе госбезопасности. Здесь перед отслужившим человеком открываются более широкие перспективы.
  • Разнорабочий или грузчик. Профессии, не требующие образования. Конечно, назвать эти специальности престижными или высокооплачиваемыми нельзя. Но грузчик или разнорабочий станут неплохим временным вариантом, если вы планируете учиться и в дальнейшем.
  • Менеджер по продажам, торговый или рекламный агент. На такие должности тоже можно устроиться без специального образования, но нужен соответствующий характер и определенные качества.
  • Ученик на производстве. Можно пойти на большой завод в качестве ученика. Первое время, конечно, на высокий заработок рассчитывать не приходится, но перспективы открываются широкие – мастера своего дела требуются всегда.

Следует отметить, что молодому человеку, отслужившему в армии и не имеющему образования, куда легче найти работу.

 Профессия военного считается истинно мужской, но и женщины могут успешно построить военную карьеру, полноценно реализовав себя, и этому есть примеры.

 И, конечно, мы желаем нашим призывникам хорошей службы, счастливого возвращения в семьи, радостных мыслей, воплощения желаний! Удачи!

 

З.М. Гатиятулина, заместитель директора - начальник отдела Калининского района ОКУ ЦЗН г. Челябинска  


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3