Версия для слабовидящих

Вы здесь

ЧелГУ: Пандемия дала шанс южноуральскому туризму

Туризм – одна из самых пострадавших от пандемии отраслей. По оценкам Ростуризма, потери в масштабах страны составили примерно 1,5 трлн рублей. Такое резкое снижение может стать шансом для развития внутреннего туризма, если вовремя поддержать отрасль и перенаправить туристические потоки внутрь страны. Проблемы тризма Челябинской области и последние показатели представила доцент института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Елена Силова.

Научная статья на тему «Развитие внутреннего туризма в постпандемической реальности» опубликована в журнале Вольного экономического общества России в соавторстве с двумя учёными из Ирана: Сейфи Анахита (университет имени Алламе Табатабаи, Тегеран) и Мотаги Самира (университет Пайаме Нур, Тегеран).

«Многие страны, восстанавливающие свои экономики после коронавирусной эпидемии, разрабатывают инструментарий поддержки внутреннего туризма, – рассказала Елена Силова. – Например, субсидирование билетов на перемещение к внутренним туристическим дестинациям в Японии и Казахстане. Развитие туризма в Челябинской области позволит диверсифицировать экономику региона, улучшить его имидж, экологическую обстановку, остановить «бегство» капитала и человеческих ресурсов из региона».

Статистика развития туризма в Челябинской области показывает рост в последние 13 лет всех показателей. Однако по-прежнему популярнее поездки за границу. Количество южноуральцев, отправленных туркомпаниями за рубеж, выросло в 5,7 раз, количество желающих отправиться в туры по России – менее чем в 2 раза. При этом путешествовать россияне стали существенно больше, а значит, потенциал этой отрасли огромен. Так, в 2005 году путешествовали 57 тысяч жителей нашего региона, а в допандемическом 2018 – 170 тысяч человек.

«На наш взгляд, в региональной политике туризму уделяется недостаточное внимание, – делает ещё один вывод кандидат экономических наук Елена Силова. – Поддержка со стороны федерального правительства представлена только в рамках одного перспективного туристского укрупненного инвестиционного проекта «Урал», куда вошли Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. А попытки создать уникальные туристические кластеры на территории Южного Урала пока не принесли заявленных результатов. Смена подхода станет приоритетным фактором развития туризма».

Также, по мнению Елены Силовой, Южный Урал должен использовать свои преимущества перед столицей и другими регионами. Это разнообразные климатические зоны, спокойная политическая обстановка, более 450 разных памятников архитектуры и истории, более низкие риски эпидемиологического характера и «мягкие» карантинные меры, высокая степень урбанизации и относительно низкие цены, а также наличие развитой инфраструктуры, спрос на туризм со стороны жителей соседних регионов.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3