Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинцам рассказали, как встретить Новый Год без травм, пожаров и происшествий

В Управлении гражданской защиты города Челябинска прошла пресс-конференция, темой которой стали профилактические мероприятия в ходе подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. В ней приняли участие представители Управления гражданской защиты, Управления здравоохранения Администрации города Челябинска, сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области и ГИБДД УМВД по г.Челябинску.

«Чаще всего взрослые и дети получают различные травмы при катании на ледяных горках, горных лыжах, тюбингах. Конечно, не обходится без пострадавших и на пожарах, - отметил начальник УГЗ Александр Рымарев. - Спасателям Челябинской городской службы спасения также приходится оказывать помощь гражданам, которые попадают в чрезвычайные происшествия. Еще сотрудники экстренной службы помогают пожарным: они обеспечивают доступ огнеборцев в квартиры, демонтирую решетки, проделывают технологические отверстия в зданиях и сооружениями, участвуют в эвакуации граждан».

Вопросами безопасности во время проведения новогодних мероприятий ведомство начало заниматься с ноября. В зоне внимания находятся все объекты, где будут проходить культурно-массовые мероприятия, детские праздники. Там проведены профилактические мероприятия по противопожарной безопасности. Все силы и средства городских аварийно-спасательных служб приведены в повышенную готовность. В новогодние праздники в усиленном режиме будут работать врачи, спасатели, полицейские и сотрудники МЧС.

Александр Рымарев обратил внимание и на то, что граждане должны соблюдать правила пожарной безопасности: «Категорически запрещено использовать внутри помещений любую пиротехническую продукцию. При покупке петард и фейерверков необходимо спрашивать у продавцов-консультантов сертификаты на данную продукцию. А перед применением внимательно ознакомиться с инструкцией».

Всего на территории города Челябинска зарегистрировано 124 объекта, где будут проходить культурно-массовые мероприятия. Также определены места реализации пиротехнических изделий. По словам заместителя Главного государственного инспектора г.Челябинска по пожарному надзору Андрея Смирнова больше половины объектов, где будут проходить новогодние праздники, уже проверены: проинструктирован обслуживающий персонал и организаторы, проверена работоспособность системы пожарной защиты в зданиях. Если есть нарушения, они должны быть устранены до начала новогодней кампании.

В качестве мер безопасности руководитель перед началом праздника должен провести осмотр помещения, убедиться, что установленная новогодняя елка не загораживает эвакуационные выходы, проходы в зрительном зале свободны. В помещении должно находиться столько людей, сколько предусмотрено мероприятием.

Проведение профилактических мероприятия в преддверии новогодних праздников и обеспечение безопасности - приоритетная задача ГУ МЧС Росси по Челябинской области. В новогодние праздники все управление переходит в режим повышенной готовности. Обеспечивать безопасность граждан также будут врачи и сотрудники ГИБДД. 

«Мы дежурим на главных артериях города Челябинска, - отметил и.о. начальника ГИБДД УМВД России по городу Челябинску Алексей Горшков. - В частности, возле торгово-развлекательных комплексов, на главных городских проспектах и возле проблемных перекрестков, где чаще всего бывают заторы. В период новогодних праздников в город прибывает много транзитного транспорта. В экстренных мерах в пиковые часы можем ограничить въезд на территорию мегаполиса грузовиков. В настоящее время мы написали письма руководителям основных торговых «точек» с просьбой сместить графики подачи и разгрузки продуктов и различных товаров в комплексы на ночное время. Также обратились к руководителям организаций, которые отвечают за уборку проезжих частей, о необходимости своевременно производить вывоз снега».

Заместитель начальника отдела по ГО и ЧС Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Алексей Медведев сообщил, что в новогодние праздники 2015-2016 года скорая медицинская помощь потребовалась более 16 тысячам человек. «Люди обращаются в разных состояниях и по разным причинам, - рассказал Алексей Николаевич. - Бригады врачей выезжали и на обращения, связанные с травмами, полученными на ледяных горках, при использовании петард. В период проведения культурно-массовых мероприятий, фейерверков бригады скорой помощи в первую очередь выезжают на эти объекты».

Всего в новогодние праздники будет работать почти восемь десятков бригад «скорой». Все машины укомплектованы необходимым оборудованием для оказания помощи и для своевременной эвакуации травмированного или больного человека.

источник - официальный сайт Администрации города Челябинска


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3