Челябинцы отметили День народного единства силовым шоу и реконструкцией событий 1612 года

4 ноября 2015 года челябинцы отметили День народного единства. Горожан ждала обширная развлекательная программа, но самыми яркими событиями дня стал турнир по силовому экстриму и реконструкция событий 1612 года.

Кубок дружбы народов, в котором свою силу и удальство показали атлеты со всей России, открыл праздничную программу. Площадь Революции была превращена в спортивную арену, на которой состязались 12 атлетов. Поприветствовать участников силового шоу и многочисленных зрителей пришли первые лица области и города – губернатор Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава Челябинска Евгений Тефтелев.

На площади у театра оперы и балета тем временем развернулось историческое действо, возрождающее события 1612 года. Челябинцы смогли увидеть организаторов Земского ополчения князя Дмитрия Пожарского и Козьму Минина, Лжедмитрия I, Марину Мнишек, рассмотреть костюмы и военную форму того времени, понаблюдать, как работает полевая кузница и даже принять участие в воинских поединках. Такой интерактивный урок истории как нельзя лучше продемонстрировал, что сила народа – в его единстве.