Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинск читает детям: сказки Ю.Г. Подкорытова

На встрече в рамках проекта «Челябинск читает детям» школьники лицея №35 познакомились с творчеством челябинского писателя, поэта, переводчика, журналиста – Ю.Г. Подкорытова. Ребята слушали сказки из книги «Легенды и сказы коренного народа Южного Урала», смотрели презентацию о жизни и творчестве писателя – «доброго сказочника».

Юрий Георгиевич Подкорытов родился в Челябинске в рабочей семье, рано остался без отца. Но это не помешало писателю пройти трудный путь от ученика токаря на заводе ЧТЗ до замечательного сказочника, продолжателя традиций П.П. Бажова. Сколько замечательных произведений он создал – это «Сказки из старинной шкатулки», «Сестра стальных великанов», «Сказки о ремесле», «Скворец – серебряное горлышко» и другие.

Подростки были удивлены, сколько профессий он освоил: звукотехник в Драматическом и Кукольном театрах, редактор на челябинском телевидении, сценарист детских телепередач, корреспондент в газете «Вечерний Челябинск». Также ребята узнали о его переводах сказок братьев Гримм и постановке в театре пьесы «Приключения котенка Миу».  Подкорытов Ю.Г. останется в памяти, как добрый и светлый человек, который всегда обращался в своем творчестве к вечным темам – родины, природы, ее богатствах и их сбережении, о добре и зле, мастерстве человека, об огромных заводах  и производствах.

Детская библиотека № 16


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3