Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинск на несколько дней превратился в большую детскую площадку

29 мая 2015 года в Челябинске начали отмечать Международный День защиты детей. Сегодня в столице Южного Урала проходит акция «Маршруты добра»: общественники навещают Дома ребенка и больницы, в которых находятся дети, оставленные родителями. Они приносят подарки малышам - игрушки, книги, развивающие игры и материалы для творчества. Кроме подарков, для детей приготовлены театрализованные представления и катание на пони.

30 мая, в субботу, праздник переместится в ПКио им. А. С Пушкина – здесь пройдет «Сабантуйная мозаика». Национально-культурные центры Ченлябинска проведут для маленьких челябинцев народные игры и все гости праздника смогут побывать в башкирской юрте и познакомиться с ее интерьером.

Самое же масштабное событие состоится 31 мая в 12.00 на площади Революции: фестиваль «Дружба народов» соберет лучшие детские творческие коллективы, которые покажут публике танцы и песни разных национальностей, представители которых живут бок о бок на Южном Урале в течение многих лет. Здесь же любители развлечений смогут покататься на каруселях, принять участие в веселых стартах и посмотреть шоу мыльных пузырей. Кроме этого, будут организованы игровые площадки и бесплатное катание на лошадях, пони и верблюде.

Как сообщили в Администрации города, для детей и их родителей на главной площади Челябинска «построят» Медицинский городок – в этом городке будут работать ЛОР, дерматолог, офтальмолог, стоматолог и педиатр. Также для здесь можно будет бесплатно проконсультироваться у психолога и юриста.

В сам День защиты детей во всех районах города пройдут праздничные мероприятия: концерты, театрализованные представления. Например, Камерный театр даст спектакль «Сказ про то, как Федор-кузнец землю русскую от нечисти спасал» для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, домов-интернатов. А в Калиниском районе в 10.00 в парке на ул. Чайковского, 185, начнется веселый концерт с участием творческих коллективов района.