Челябинск стал участником программы «5 шагов для городов»

Столица Южного Урала вошла в число передовых городов-участников Всероссийской программы по качественному изменению городской среды. Главная задача программы «5 шагов для городов» - повышение качества жизни путем позитивных и быстрых преобразований в 2022-2023 годах, которые почувствует на себе каждый житель.

Инициатором программы выступила государственная корпорация развития ВЭБ.РФ совместно с консалтинговой компанией КБ «Стрелка» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Мы хотим, чтобы в стране началось позитивное соревнование – кто быстрее создаст вокруг себя совершенно измененную среду. Будем здесь опираться на активные группы молодежи, общественные группы в городах. Мы постараемся на базе Московской школы управления «Сколково» запустить в ближайшие месяцы новый образовательный проект. Хотим сделать его интересным, чтобы он давал больше «жизни», но опирался, в первую очередь, на знания и опыт тех, кто живет в городах. Впереди большая работа – организовать партнерство преподавателей, профессоров, специалистов и тех, кто создает проекты на местах», рассказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Целевая аудитория проекта – молодые люди в возрасте от 12 до 35 лет: подростки, студенты, специалисты.

Программа состоит из 5 направлений («шагов») для каждого их которых имеется палитра проектных решений по преобразованию пространства и наполнению городской жизни насыщенными событиями.

Шаг 1 «Город рядом». Про создание комфортной среды и функциональное разнообразие сервисов рядом с домом.

Шаг 2 «Сохрани планету». Про снижение вредного воздействия на природу, развитие экологического мышления и выработки экопривычек путем проведения совместных с жителями акций по сохранению природы и бережному отношению к ней.

Шаг 3 «Вдохни жизнь». Про уличное искусство, возрождение городской айдентики, благоустройство заброшенных территорий, создание районных молодежных центров.

Шаг 4 «Добавь энергии». Про популяризацию здорового образа жизни, создание условий для занятий спортом, повышения доступности правильного питания.

Шаг 5 «Собери своих». Про создание событий различного формата во вновь созданных местах притяжения и не только.

У каждого города будет индивидуальный целевой показатель по количеству проектов в каждом «шаге».

При формировании мероприятий программы учитывалось мнение горожан о необходимых для города изменений. Все желающие могли предложить и в дальнейшем реализовать свои проекты по развитию городских территорий. Всего было подано свыше 33,6 тысяч предложений от жителей из 378 городов России. Сбор предложений проходил на платформе программы до 5 августа текущего года. Все идеи от жителей Челябинска поступили в городскую Администрацию, среди них будут отобраны самые актуальные и быстрые в исполнении. После чего будет сформирован итоговый перечень проектов, которые реализуют в городе.

Для участия в мероприятиях планируется привлечь общественные организации и активную молодежь. По окончании программы экспертной комиссией будет сформирован ТОП — лист лучших реализованных проектов по каждому направлению.

Более подробная информация о программе «5 шагов для городов» размещена на официальном сайте: https://5stepsforcities.ru.

Источник: Фото - ВЭБ.РФ

#5ШаговДля Городов