Челябинские полицейские подвели итоги II этапа оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант»

По итогам проведения второго этапа операции «Нелегальный мигрант» челябинскими полицейскими в сфере миграционного законодательства выявлено 352 административных правонарушения, возбуждено 59 уголовных дел.

В период с 20 по 29 августа 2018 года на территории города Челябинска прошел II этап оперативно–профилактической операции «Нелегальный мигрант». Цель проведенной операции – выявление и пресечение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами.

В рамках данной операции  челябинские полицейские проводили рейды в местах компактного проживания иностранных граждан: гостиницах и общежитиях, а также на рынках и предприятиях города, где используется труд иностранных граждан, с целью выявления лиц, незаконно находящихся на территории города Челябинска, а также граждан, незаконно использующих иностранную рабочую силу.

У иностранных граждан полицейские проверяли наличие документов, удостоверяющих личность, регистрацию по месту пребывания, а также документы, дающие право на трудовую деятельность.

В ходе проведения II этапа оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант» сотрудниками полиции осуществлено более 1300 проверок мест компактного проживания иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности, проверено около 3750 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Выявлено 352 административных правонарушения, в том числе 256 правонарушений, предусмотренных статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ), 38 правонарушений, предусмотренных статьей 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства), 23 – предусмотренных статьей 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) и 13 правонарушений, предусмотренных статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Возбуждено 59 уголовных дел, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: 322 (Незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации), 322.1 (Организация незаконной миграции), 322.2 (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), 322.3 (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Вынесено 40 решений об административном выдворении, аннулировано 19  разрешений на временное проживание и вид на жительство. Наложено административных штрафов на сумму более 665 тысяч рублей, взыскано около 400 тысяч рублей.