Версия для слабовидящих

Вы здесь

Декларационную кампанию 2020 года продлили на три месяца

О продлении декларационной кампании 2020 года комментирует заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Николай Сергеевич Полилов.

Николай Сергеевич рассказал, что Декларационную кампанию продлили на три месяца. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля 2020 года.  В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Заместитель начальника налоговой инспекции напомнил, что не  позднее  30 июля  2020 года представить декларацию о доходах за 2019 год обязаны физические лица, получившие в частности:

Ÿ доходы от продажи недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе принадлежащего на праве собственности и имущественных прав (уступка прав требований) меньше минимального срока владения:

- менее 3 лет (право собственности получено: в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; в результате приватизации, передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением);

- менее 5 лет по имуществу, приобретенному после 01.01.2016 г.

Ÿ доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками  в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (в соответствии с Семейным Кодексом РФ близкими родственниками являются супруги, родители, дети, внуки, бабушки, братья и сестры);

Ÿ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

Ÿ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей;

Ÿ вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Отчитаться о доходах за 2019 год также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Подробную информацию о категориях налогоплательщиков, обязанных декларировать доходы, можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и проконтролировать ход ее камеральной проверки можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3