Версия для слабовидящих

Вы здесь

Детская библиотека № 16: клумба подростков

Детей называют «цветы жизни». И как цветы - они разные, какие? Мы решили узнать у них самих. У современного подростка всегда много забот: хочется привлекательно выглядеть в глазах окружающих  и на просторах интернета, много знать и хорошо учиться, необходимо помогать родителям и близким по дому, и при этом успевать заниматься любимыми делами. Кажется, что совместить всё это совершенно невозможно. Но у них другой ритм, соответствующий современной жизни – динамичный, хаотичный, сверхинформативный.

У подростков свой мир, своя планета, на которой при кажущейся открытости присутствует внутренняя замкнутость, уход в себя от проблем. «Они - рядом с вами, но параллельно – внутри себя», - говорят большинство психологов. Просмотрите данный видеоролик – здесь вы найдете «Клумбу подростка», посаженную и составленную по

он-лайн опросу современной молодежи (12-15 лет). Что-то вас удивит, что-то заставит задуматься, что-то вы захотите добавить или убрать, обсудить, а с чем-то поспорить. Все мы разные… Давайте примем эти результаты к сведению, сделаем выводы о молодых людях, которые окружают нас на работе, в магазине, дома; научимся относиться к ним более терпимее и добрее, забывая об их недостатках.

Когда человек остается наедине с самим собой, в не зависимости от того, сколько ему лет, он знает о себе правду, свои недостатки; себе нельзя соврать, нельзя обмануть себя. Чаще всего этим поделиться с родителями и близкими сложнее, чем с обезличенными людьми с интернета. А сказать, порой, хочется так много и так громко. Иногда подростки почти «кричат» - мы не такие, как вам кажется, мы другие, мы лучше,  мы умнее и добрее, умеем сострадать и быть бескорыстными, но мы не умеем так красиво говорить и играть разные роли, как взрослые, но хотим этому научиться.

В большинстве случаев, родители, окружающие взрослые смотрят на подросшего ребенка не на равных, свысока, выступая в роли строгого учителя, некого авторитарного лидера, превращая диалог, где должно присутствовать живое общение двух лиц, в монолог актера. На самом деле, современный подросток хочет жить в мире с окружающими – взрослыми и сверстниками, стремится приобретать много верных хороших друзей любых возрастов, перенимать интересный опыт, получать положительные эмоции, создавать и делиться новыми информационными продуктами. Они, как дети, верят в лучшее и чудеса. Давайте вместе объединим усилия, услышим друг друга, станем единым счастливым целым.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3