Действия при выявлении незаконного использования беспилотных воздушных судов

В последнее время отмечается значительное увеличение нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации, допущенных гражданами - владельцами беспилотных воздушных судов (далее – БВС).

Наибольшую опасность представляют случаи несанкционированного запуска БВС, в том числе в местах проведения публичных (массовых) мероприятий и на прилегающей к ним территорий, критически важных объектов.

Учитывая возможность совершения террористических актов с использованием БВС, необходимо соблюдать следующие правила.

В случае визуального обнаружения беспилотного воздушного судна в воздушном пространстве над территорией (объектом) своего нахождения, либо в непосредственной близости от его границ, убедительная просьба сообщать об этом по телефонам:

- МКУ «ЕДДС-112 города Челябинска» - тел. 112 или 263-34-44;

- дежурный отдела полиции «Калининский» - тел. 772-14-32 или 8-999-371-19-87;

- дежурный отдела полиции «Северо-Западный» - тел. 749-43-01 или 749-43-02.

В своем сообщении необходимо указать:

- место и время обнаружения БВС, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные жилые дома, школы, сады, магазины и т.п.);

- описание типа БВС (квадрокоптерный или самолетный);

- характер поведения БВС (зависание, барражирование над объектом, направление пролета, внешний вид и т.д.);

- наличие или отсутствие на БВС средств поражения, аппаратуры фото- или видеосъемки, прикрепленных грузов (при наличии визуальных возможностей);

- сведения о лице, предположительно управляющем БВС (пилоте): его месторасположение, внешнее описание, используемый автотранспорт;

- данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи;

- иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождения БВС в воздушном пространстве над территорией объекта.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:

- находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону;

- по возможности, с безопасного расстояния, сохранять визуальный контракт с БВС, не пытаясь приблизиться к нему (его пилоту), в том числе при снижении или приземлении БВС;

- при наличии мобильных средств фото- или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение БВС в воздушном пространстве, местонахождение предполагаемого пилота, для последующей передачи этой информации в правоохранительные органы.

Категорически запрещается при падении БВС трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.