Для предпринимателей Калининского района рассказали о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц

Начальник отдела камеральных проверок  ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Елена Загер приняла участие в семинаре, проведенном Администрацией Калининского района города Челябинска для представителей малого и среднего бизнеса. Целью семинара стало информирование предпринимателей о нововведениях в налогообложении имущества физических лиц.

Участники семинара узнали о новом порядке исчисления налога на имущества физических лиц, исходя их кадастровой стоимости объектов налогообложения, о видах льгот и налоговых вычетах при исчислении имущественных налогов для физических лиц, о порядке оформления налоговых льгот по имущественным налогам, о предоставлении налогоплательщиками заявлений о выборе объектов налогообложения, в отношении которых будет применяться льгота, об уплате земельного налога индивидуальными предпринимателями, о работе электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru, о функциональных возможностях интернет - сервиса «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», «Личного кабинета индивидуального предпринимателя».

Кроме этого, Елена Викторовна напомнила присутствующим, что налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за 2016 год нужно заплатить не позднее 1 декабря 2017 года, а также сообщила, что сводные налоговые уведомления все собственники имущества получат до конца октября, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа.

Граждане, зарегистрированные в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, получат налоговые уведомления в электронной форме, то есть непосредственно в сервисе. Способ оплаты налогоплательщик может выбрать самостоятельно: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Интернет, используя сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» граждане могут в ближайшем налоговом органе. Вход в «Личный кабинет» возможен с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг, при условии, что личность пользователя подтверждена.