До 31 декабря южноуральцы должны определиться со способом ведения трудовой книжки

С начала года проводится поэтапный переход трудящихся граждан на электронные трудовые книжки. До 31 декабря 2020 года включительно работники должны сделать выбор в пользу электронной или традиционной бумажной трудовой книжки и подать соответствующее заявление работодателю.

На сегодняшний день выбор о способе ведения трудовой книжки сделали 676 087 (63 %) работников Челябинской области или 58 % от работающего населения.

Для всех работающих граждан переход к новому формату хранения сведений о трудовой деятельности добровольный и происходит только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу после 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Если человек выберет электронную трудовую книжку, то бумажный экземпляр он получит на руки. При этом в нем будет соответствующая запись о сделанном выборе. Нужно обязательно сохранить бумажный документ, так как он является источником сведений о трудовой деятельности до 31 декабря 2019 года. В электронной версии фиксируются только данные с 1 января 2020 года.

Узнать о состоянии электронной трудовой книжки можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда либо через портал государственных услуг.

Более подробная информация об электронных трудовых книжках на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/etk).