Версия для слабовидящих

Вы здесь

Допустимые сроки расследования уголовных дел после истечения срока давности уголовного преследования

Конституционным судом установлены допустимые сроки расследования уголовных дел после истечения срока давности уголовного преследования.

В связи с проводимой проверкой по жалобе гражданина, Конституционным судом Росcийской Федерации 18.07.2022 принято Постановление, согласно которому предварительное расследование должно быть окончено в срок не позднее 12 месяцев со дня истечения сроков давности.

В соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса, в настоящее время, прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (примирение, смерть, истечение сроков давности) возможно при получении согласия лица, привлекаемого к уголовной ответственности, либо его представителей. В ином случае, прекращение уголовного дела по указанным основаниям является незаконным и необоснованным.

При этом, в уголовно-процессуальном кодексе отсутствуют какие-либо предельные сроки продолжения расследования, в случае, если подозреваемый (обвиняемый) возражает против прекращения уголовного дела по указанному основанию. Указанное ставит подозреваемого (обвиняемого) в состояние неопределенности относительно его правового положения.

С учетом изложенного, Конституционным Судом Российской Федерации указано, что расследование такого уголовного дела должно быть завершено в срок не позднее 12 месяцев со дня истечения срока давности. По завершении расследования следователь (дознаватель) вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности и без согласия подозреваемого (обвиняемого), при этом лицо привлекаемое к уголовной ответственности вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 78 УК РФ, сроки давности составляют: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Указанный порядок прекращения уголовных дел начинает действовать для преступлений небольшой тяжести - начиная с 21.10.2022, для преступлений средней тяжести - начиная с 21.01.2023, для тяжких преступлений – начиная с 21.04.2023, для особо тяжких – начиная с 21.07.2023.