Досрочные пенсии по старости работникам гражданской авиации

9 февраля отмечается День гражданской авиации России. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, почту и разного рода грузы.  85 жителей Калининского района города Челябинска являются получателями досрочной страховой пенсии за работу в гражданской авиации при наличии определенных условий, в том числе:

• - мужчины, проработавшие не менее 25 лет, и женщины, проработавшие не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчины, проработавшие не менее 20 лет, и женщины, проработавшие не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации — 77 человек;
  • - мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет — 1 человек;
  • - мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет - 7 человек.

Среди получателей пенсий всего 2 женщины  и 83 мужчины, среди них 3 династии (отец и сын), братья из двух семей.

Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации  получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии  за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин. Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии. Таких получателей в нашем районе - 51 человек.