Экологический водный форум Южного Урала - 2023

В Челябинске прошел второй Экологический водный форум Южного Урала в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», Всероссийской акции «Вода России».

Главными темами первого дня форума, который состоялся в Челябинском государственном университете, стали вопросы экологического мониторинга, прикладные практики сохранения водных объектов, сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма на водных объектах, вопросы экологического образования и волонтерства, а также взаимодействие России и Казахстана по решению экологических проблем на приграничных территориях.

В этом году Второй экологический водный форум Южного Урала собрал более 500 экспертов и участников, представителей профессионального сообщества и СМИ, в том числе Александр Козлов, Заместитель Губернатора Челябинской области, Олег Цепкин, сенатор, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Челябинской области, Александр Герман, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт – Петербург, Сергей Лихачев, Министр экологии Челябинской области, Рашид Исмаилов, председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России и лидер Всероссийской акции «Вода России».

Второй день форума, как и в прошлом году, прошёл на озере Тургояк в городе Миасс в формате экосубботника. В ходе субботника акции «Вода России» добровольцы очистили около 10 км береговой линии озера Тургояк. Всего активисты собрали 700 кг отходов – это 186 мусорных мешков! «Добыча» составила 51% пластика, 6% металла и 11% стекла, а оставшиеся 32% пришлись на ТКО. Как отметили местные активисты, после прошедшей здесь в прошлом году крупной акции «Вода России», берега озера стали значительно чище: в районе пляжа рядом с детским лагерем имени Зои Космодемьянской мусора стало гораздо меньше. В 2022 году волонтеры собрали здесь почти 10 тонн мусора – целых 1200 мешков!

Важным событием форума стало подписание шести соглашений о сотрудничестве между Министерства экологии Челябинской области и Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, ПАО «СБЕРБАНК», Ленинградским областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», Муниципальным бюджетным учреждением «Центр профилактического сопровождения «КОМПАС» города Челябинска, Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли».