Межрайонная ИФНС России № 32 по Челябинской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном размере в новый срок – не позднее 28 декабря текущего календарного года.
Если последний день уплаты выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, то срок уплаты переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (в 2025 году – 29.12.2025).
Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2025 год составляет 53 658,00 рублей.
До момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей статус предпринимателя сохраняется, а также обязанность уплачивать страховые взносы, независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность или нет, и факта получения дохода от этой деятельности.
Если индивидуальный предприниматель зарегистрировался или снялся с учета в течение года, то страховые взносы рассчитываются пропорционально количеству месяцев и дней деятельности. На сайте ФНС России доступен онлайн-калькулятор (https://clck.ru/3QqjK3), который позволяет рассчитать сумму взносов за любой период.