Глава Калининского района посетил школу № 50

Провёл выездную встречу в одну из старейших школ в Калининском районе – среднюю общеобразовательную школу № 50, побеседовал с директором Еленой Геннадьевной Воскобойниковой.

С 1934 года основания школы создавалась своя легендарная история. В годы Великой Отечественной войны школа жила жизнью страны – ученики работали на военных заводах, собирали урожай на полях, отправляли посылки для солдат на фронт, выступали с концертами в госпитале, собирали деньги на танк «Челябинский пионер». 3 учителя и 14 учеников ушли добровольцами на фронт. В ходе экскурсии по школе большое впечатление произвела экспозиция музея, в которой представлены различные предметы времён Великой Отечественной войны: фотографии, живопись и даже учебники.

В 1969 году учащиеся школы работали в целинном совхозе имени Горького Челябинской области. Это начинание было поддержано молодёжью всей страны.

А в 70-е годы в школе были открыты спортивные классы. Учащиеся занимались в бассейне «Электрометаллург» плаванием, водным поло и другими видами водного спорта, во дворце спорта ЧЭМК – настольным теннисом. Дальнейшее развитие получило трудовое обучение: выпускники приобретали профессии шофёра, крановщика, в 80-е годы – машинистки. В 1990-х годах лучшие школьные традиции продолжались.

Школа гордится своими выпускниками – известными людьми в нашем городе, области, стране, такими как В.И. Филатов, С.С. Целярицкий, В.Ф. Самсонов, Р.Э. Раск, Г.С. Зайцева, А.И. Левит, Ю.И. Павлов, П.Я. Ходоровский, И.Д. Бубнова, О.В. Лопатина, мастерами спорта: О. Старцева, М. Перепелкин, А. Иванова, А. Орехов, Ю. Уранова, А. Уранова, С. Кочкина и другими.

Образовательное учреждение пережило длительный путь развития и становления, обретая традиции, которые создавали люди разных поколений, характеров и талантов. История, которой славится школа, должна продолжаться. Ведь это часть нашего района и города.

В настоящее время территория школы нуждается в комплексном благоустройстве. По итогам встречи обсудили возможности его реализации. Уже сейчас на пришкольном участке установлены камеры видеонаблюдения. В ближайшее время поэтапно планируется выполнить обрезку сухостойных деревьев, корчевание, улучшить состояние спортивных площадок.