Итоги выездного совещания Главы Калининского района на территории зеленой зоны возле ЛА «Трактор»

19 мая на территории общественного пространства зеленой зоны возле ледовой арены «Трактор» состоялось выездное совещание Главы Калининского района Сергея Колесника с должностными лицами администрации, проектной организацией, представителями подрядных организаций, организацией, осуществляющей строительный надзор, а также жителями района.

Сергей Колесник отметил, что несмотря на то, что работы идут полным ходом, жители близлежащих микрорайонов начали активно использовать общественное пространство для отдыха. «Было бы неправильно закрывать площадку забором и никого туда не пускать. Мы пошли навстречу жителям, и они уже сейчас могут использовать зеленую зону по назначению. При этом важно обеспечить безопасность посетителей нового общественного пространства. Подрядным организациям дано поручение обеспечить надлежащую культуру проведения строительных работ».

Комиссия еще раз проинспектирована территорию общественного пространства. Отметим, что при проведении работ не было снесено ни одного здорового дерева. Были удалены только аварийные деревья согласно разрешению, полученному в Управлении экологии и природопользования Администрации города Челябинска. Все дорожки были проложены в соответствии с теми дорожками, которые ранее были протоптаны жителями.

В ходе осмотра было обращено внимание представителей подрядчиков на дефекты в укладке тротуарной плитки. Часть раздавленной и поломанной плитки будет заменена в рамках гарантийных обязательств, другая часть, которая была разрушена при проведении монтажных работ МАФов, будет также восстановлена. Заполнение швов песком предусмотрено технологией производств работ по укладке плиточного покрытия. Что касается обсыпки вокруг дорожек, то учитывая, что они находятся в природной зоне, края плитки должны вписываться в естественный ландшафт. Таким образом реализуется идея проектировщиков. Ещё одна из просьб жители района - это организация на территории зеленой зоны мест общественного пользования – туалетов. Глава района отметил, что это важный вопрос, который в настоящий момент прорабатывается.

В ходе общения с жителями Глава района обратил внимание на участившиеся случаи вандализма. В рамках выполнения работ по освещению зеленой зоны здесь запланирован монтаж системы видеонаблюдения. Пока же прорабатывается вопрос о привлечении частной охранной организации. Глава района также обратился к жителям с просьбой проявлять гражданскую позицию и пресекать вандализм, который происходит у них на глазах.

По итогам выездного совещания будет оформлен протокол, где будут зафиксированы все претензии по недочетам. Акты об их устранении будут направлены исполнителям контрактов для принятия мер.

Напоминаем, что работы на данной территории ведутся в соответствии с программой "Формирование комфортной городской среды".

В настоящее время на платформе 74.gorodsreda.ru продолжается голосование о том, как будет выглядеть в 2022 году часть прогулочной зоны на ул. Университетская Набережная.

Жители нашего района могут обратиться за помощью к волонтерам, которых можно встретить на специально организованных для этого точках голосования: в ТРК «Космос» и возле зала органной и камерной музыки "Родина".