Глава Калининского района выдал председателям правлений СНТ баннеры «Правила противопожарного режима на дачных участках»

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и информирования садоводов о мерах пожарной безопасности Администрация района изготовила банеры «Правила противопожарного режима на дачных участках».

Чуть меньше 2-х недель осталось до наступления весны, а вместе с ней и до весенне-летнего пожароопасного периода. Данный период характерен, прежде всего, горением сухой травы и первыми лесными пожарами.

Наступления весенне-летнего периода с нетерпением ждут владельцы садовых участков, планируя на дачных участках проведение хозяйственных работ.

К сожалению, по статистике, с приходом теплых весенних дней количество возгораний на садовых участках увеличивается! Виной тому – опасная и неразумная традиция сжигать весной прошлогодний мусор, сухие ветки и траву.

В 2022 году в садовых товариществах, расположенных на территории района, произошло 11 пожаров. На пожарах погибло 3 человека, травмы получил 1 человек.

Из общего количества пожаров в СНТ в 2022 году в садовых домах произошло 6 пожаров, в надворных постройках – 2 пожара, в бане – 3 пожара.

За полтора месяца 2023 года в 7 садовых товариществах нашего района произошел 1 пожар – пожар в заброшенном садовом доме.

С окончанием отопительного сезона возникает еще одна проблема – в это время увеличивается число пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, используемых для обогрева помещений. Ветхое состояние электропроводки, перегруз сети, неисправное состояние электроприборов неизбежно ведет к возникновению пожаров.

Уважаемые садоводы!

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности.

Неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил эксплуатации печного и электрооборудования неминуемо приводят к трагическим последствиям.

Берегите себя и свое жилище от пожара!

При первых признаках пожара вызывайте пожарную охрану

по телефону «01», по сотовой связи «101» или «112»!