Главными гостями мероприятия «На страже Родины» стали герои-ликвидаторы

26 апреля 2016 года в Администрации Калининского района состоялось военно-патриотическое мероприятие «На страже Родины». Не только армией сильна страна, она сильна стойкостью своего народа: в трудные времена рядом с военными вставали и мирные жители. Поэтому главными героями мероприятия стали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года, юные калининцы, которые получили паспорта Российской Федерации и призывники, отправляющиеся служить в армию.

Открыл мероприятие Глава Калининского района Сергей Колесник. Он обратился с приветственными словами к гостям мероприятия, отметив героизм ветеранов Чернобыля: «Масштабы трагедии могли стать неизмеримо больше, если бы не самоотверженные действия людей, которые приняли на себя первый – и самый страшный – удар радиации». Затем Сергей Валерьевич вручил памятные знаки «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Галине Россинской и Наталье Шкаевой, работавших на месте аварии наравне с мужчинами-ликвидаторами. Всего же в нашем районе было вручено 153 памятных знака.

Продолжилось мероприятие вручением паспортов Российской Федерации: полноправными гражданами нашей страны стали 14 юных калининцев. Свой самый главный документ они получили из рук героев-ликвидаторов, а дружеские напутствия и поздравления – от Марины Алферовой, начальника отдела УФМС России по Челябинской области в Калининском районе и своих родителей.

После того, как отзвучали аплодисменты в адрес новых граждан России, слово взяла Галина Епанихина, заместитель Главы Калининского района, председатель призывной комиссии Калининского района. Галина Валентиновна кратко рассказала об особенностях и нововведениях весеннего призыва-2016 и пожелала калининским призывникам успешной службы в рядах Российской армии. Для вручения наказов и подарков будущим солдатам на сцену также поднялись ликвидаторы, церемония получилась очень теплой и трогательной.

Для участников и гостей военно-патриотического мероприятия «На страже Родины» была подготовлена яркая концертная программа. С вокальными и танцевальными номерами перед ними выступили солисты и творческие коллективы Калининского района: хор кадет «Память» школы №21, коллектив современного танца «Энергия» ЮУИУиЭ, ансамбль танца «Рябинка» школы №54, творческий коллектив детского сада №404, автор-исполнитель Светлана Дехтярева-Перепелкина, вокалисты Георгий Елистратов и Александр Париенко, хор ветеранов Калининского района «Уральская песня».