ИФНС России по Калининскому району с начала года взыскала с задолжников 230 000 т. р.

Начальник ИФНС России по Калининскому району Светлана Орлова рассказала о мерах взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц, предпринятых с начала 2015 года

Как сообщила Светлана Викторовна, в 2014 году произведено исчисление имущественных налогов за 2013 год на сумму 293316 тыс. руб. До наступления срока уплаты налога  - 5 декабря 2014 года - добровольно плательщиками оплачено 153918 тыс. руб., что составляет 47% от исчисленного налога. Гражданам, которые не уплатили имущественные налоги в установленный срок, направлены требования об уплате налогов, сборов, пени и штрафов на сумму 139398 тыс. руб.; из которых оплачена до передачи документов в суд задолженность по требованиям в размере 57636 тыс. руб., что составляет 41% от суммы выставленных требований (или 20% от исчисленного налога). По плательщикам, которые не оплатили задолженность по требованиям, направлены документы в суд, в соответствии со ст.48 НК РФ на сумму 81762 тыс. руб., или 27% от исчисленного налога.

В целях взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц, за 1 полугодие 2015 года Инспекцией, в соответствии с Законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направлено в Пенсионный фонд и работодателям исполнительных документов на сумму 176 тыс. руб., из которых удержано с доходов граждан 54 тыс. руб., или 0,02 % от исчисленного налога. Службой судебных приставов вынесены 176 ограничений на выезд за пределы РФ в отношении плательщиков, имеющих задолженность, в размере 7439 тыс. руб., или 2,4 % от исчисленного налога. В результате гражданами оплачено 1404 тыс. руб.

По плательщикам, имеющим наиболее крупную задолженность, Службой судебных приставов вынесены 257 постановлений о запрете регистрационных действий на имущество, находящееся в собственности должника, на сумму 1689 тыс. руб., или 0,5 % от исчисленной суммы налога, а так же произведено 28 арестов имущества должников на сумму 268 тыс. руб. В результате по данным направлениям работы гражданами оплачено 858 тыс. руб.

Таким образом, добровольно уплачено физическими лицами и поступило в результате мероприятий по принудительному взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в бюджет 230 000 тыс. руб.