Версия для слабовидящих

Вы здесь

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы могут быть освобождены от уплаты налога на имущество

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает (далее - Инспекция), что индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)), и, использующие имущество, находящееся в собственности, в предпринимательской деятельности освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. 

Исключение составляют объекты, включенные в перечень объектов недвижимого имущества, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. К таким объектам, в частности, могут быть отнесены административно – деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. 

На региональном уровне перечень таких объектов определяется комитетом по управлению имуществом Курской области и размещается на сайте ведомства (imkursk.ru). 

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами, при этом лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие льготу документы. 

Необходимо помнить, что заявление подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. 

Инспекция напоминает, что заявление на налоговую льготу рассматривается в течение 30 дней со дня получения такого заявления. 

В связи с этим, рекомендуем подать заявление на предоставление таких льгот до 1 мая 2021 года. 

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через отделения МФЦ в регионе.