Информация о возможности осуществления раздельного сбора мусора

Раздельный сбор мусора – существенный инструмент решения проблемы загрязнения окружающей среды, который сокращает объёмы захоронения отходов на свалках. Статистика показывает, что практически треть мусорного ведра россиянина заполняется различными видами тары и упаковки из пластика, металлов, бумаги и стекла. Сортировка отходов в домашних условиях позволяет увеличить объём выборки годных к повторному использованию фракций.

Сортировать мусор стало доступно и удобно благодаря установке контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР), окрашенных в яркие жёлтый и оранжевый цвета. Они установлены в большинстве дворов крупных городов Челябинской области.

К сожалению, на данный момент Калининский район, который является самым населенным районом города, самый невовлеченный район в такое важное для экологии города дело. Призываем жителей района принимать активное участие в осуществлении раздельного сбора мусора!

Напоминаем, что в 2026 году в Калининском районе на улице Северный Луч планируется строительство комплекса по сортировке мусора. Его мощность составит не менее 115 тыс. тонн в год. Важно помнить, что влияние сортировки мусора на окружающую среду огромно, это важная часть работы по улучшению состояния экологии города!