Информация о необходимости государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые жители Калининского района!

29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым орган местного самоуправления обязан осуществлять мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это объекты, права на которые возникли до 17.09.1998 и до настоящего времени не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

Вместе с тем, правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, при этом госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости не взимается. Наличие сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости в ЕГРН убережет от незаконных сделок и мошеннических действий с имуществом.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ информация о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости размещена на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru в разделе «Официальная информация», вкладка «Выявленные правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости», а также на сайте Комитета https://kuizo.ru в разделе «Жилищная политика».

Дополнительную информацию по указанному вопросу Вы можете получить в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 10, каб. 5, тел.: 8 (351) 791 69 95.