Информация об АЧС

Уважаемые жители Калининского района!

По информации Министерства сельского хозяйства на территории Челябинской области сохраняется угроза распространения африканской чумы свиней (далее – АЧС).

В связи со сложной эпизоотической ситуацией, на территории Челябинской области проводится месячник по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства – «ДИКИЙ КАБАН».

На 01.04.2024 года на территории Челябинской области поголовье свиней в хозяйствах всех форм собственности составляет 675,7 тыс. голов. Проведено 4302 мониторинговых исследований на АЧС среди домашних свиней и свиноводческой продукции.

Численность диких кабанов, по данным зимнего маршрутного учета 2023-2024 гг., в охотничьих угодьях области составляет 1408 особей.

При осуществлении любительской и спортивной охоты на дикого кабана и при проведении мероприятий по регулированию численности дикого кабана отстреляно в текущем году 289 голов. 152 проб биологического материала от диких кабанов направлены на исследование в ветеринарную лабораторию, с целью исключения наличия возбудителя АЧС.

Телефон горячей линии ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» 214-14-14.