Информирование о ходе призыва на военную службу граждан Калининского района

Согласно указу Президента Российской Федерации продолжается призыв на военную службу граждан призывного возраста. В Калининском районе с 1 октября работает призывная комиссия, решением которой более шестидесяти юношей района призваны на военную службу. И уже более двух десятков из них отправились выполнять воинский долг в войска.

В этом году наши призывники пополнят ряды Вооруженных Сил, Росгвардии, будут проходить военную службу в Сухопутных войсках, Военно-морском флоте, а наиболее подготовленным представится возможность показать себя в войсках специального назначения, ВДВ и других элитных воинских частях.

Статья 59 Конституции РФ гласит о том, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. А порядок прохождения военной службы четко регламентирован законом «О воинской обязанности и военной службе». В соответствие с законом военная служба – это особый вид федеральной государственной службы.

Государство уделяет много внимания развитию и укреплению армии, подготовке и обеспечению личного состава Вооруженных Сил. Солдат во время службы обеспечен практически всем необходимым. Сейчас основные усилия направлены на повышение боевой готовности воинских частей и подразделений, освоение военной специальности каждым военнослужащим. Ведь срок службы по призыву теперь всего один год. И значит, его нужно использовать по прямому предназначению – обучение военному делу. В прошлое ушли наряды по кухне и объемные хозяйственные работы, когда-то плохое питание и непрактичное обмундирование. Нормы и качество питания улучшены, военная форма стала более функциональной и удобной. Распорядок дня в воинских частях – продуманный, предоставляющий военнослужащему в том числе время на отдых, большое внимание уделяется соблюдению норм гигиены, медицинскому обеспечению.

За время прохождения службы в армии парни мужают, приобретают военный и, конечно, жизненный опыт, благодаря чему становятся увереннее в себе. Многие приобретают новых товарищей и верных друзей. А тем, кому выпало служить вдали от дома, расширяют свой географический кругозор и открывают для себя новые горизонты.

В нашей стране традиционно каждый молодой человек, отслуживший в армии, пользуется уважением в обществе. Ведь к нему заслуженно относятся как к защитнику государства, смелому, решительному, надежному человеку, продолжателю славных боевых традиций Российской армии и Военно-морского флота.

Но, к сожалению, есть и те, кто при отсутствии законных оснований различными путями ищет способ уклониться от призыва в армию. Но молодежи необходимо иметь ввиду, что нарушения законодательства в сфере воинского учета, такие как неявка по повестке военного комиссариата без уважительной причины, уклонение от медицинского обследования, несообщение в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы, должности, места жительства, умышленная порча или утрата документов воинского учета влекут административную ответственность, а уклонение от призыва на военную службу – уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Если же мужчина не отслужил в армии до 27 лет, не имея на то законных оснований, он вместо военного билета получает соответствующую справку, с которой не везде возьмут на работу. Например, закон накладывает ограничения на трудоустройство такого гражданина на должности государственной службы, в муниципальные органы власти, в силовые структуры и т.д. Более того, законодательство совершенствуется и в любой момент может быть дополнено и другими мерами. Поэтому стоит подумать, надо ли юлить, скрываться несколько лет, осложнять себе и близким всю дальнейшую жизнь или, честно прослужив один год, далее спокойно и уверенно идти по жизни.

А сегодня тем парням, которые выбрали честный и достойный путь, и проходят военную службу или готовятся к ней, мы искренне желаем здоровья, благополучия и успешной службы на благо нашей Родины.

Военный Комиссар

Курчатовского и Калининского районов