Версия для слабовидящих

Вы здесь

Информирование жителей о мерах пожарной безопасности

Сегодня, 12 марта, в Администрации Калининского района состоялось очередное совещание Совета ветеранов района.

Одним из вопросов, рассматриваемых на совещании, был вопрос: «Информирование жителей о мерах пожарной безопасности, порядок эксплуатации автономного пожарного извещателя».

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о том, что за истекший период 2024 года на территории района произошел 41 пожар. За аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 29 пожаров. На пожарах на территории района погиб 1 человек (АППГ– 2 человека). Травмы на пожарах получили 0 человек (АППГ– 4 человека).

17.02.2024 15 ч. 44 мин., ул. Барабинская, д. 3/2.

Пожар в бане частного жилого дома. Гибель: 1 человек - женщина (89 лет).

Основной причиной наступления тяжких последствий при пожаре является позднее его обнаружение, нахождение людей на момент возникновения пожара в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации бывают уже отрезаны огнем и не пригодны для безопасной эвакуации.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя (АПИ), предназначенного для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

Для монтажа АПИ не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареи «Крона». Средний срок службы извещателя – 10 лет. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарею «Крона»), прибор оповестит вас периодическим звуковым сигналом.

Уважаемые жители района!

Участились случаи мошенничества по фактам продажи автономных дымовых пожарных извещателей. Неизвестные лица убеждают доверчивых людей в том, что покупка таких пожарных извещателей убережёт их от огненной опасности, а также пугают штрафами за нарушение правил пожарной безопасности, если в доме отсутствует такой прибор. Представители неких организаций ходят по домам, обещают сделать хорошую скидку и продать прибор в несколько раз дешевле рыночной цены. За установку пожарного извещателя мошенники требуют от 6 до 40 тысяч рублей.

Приобретать извещатели необходимо только в специализированных магазинах или организациях. На сегодняшний день цена автономного пожарного извещателя составляет не более 500 рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны. Не пускайте незнакомых граждан в свои дома. А если к вам в дверь постучали подобные личности, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».

Уважаемые жители района!

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!