Версия для слабовидящих

Вы здесь

Интервью заместителя начальника налоговой инспекции об изменении налогового законодательства при применении патентной системы

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Н.С. Полилов 25.02.2021 г. ответил на актуальные вопросы применения патентной системы налогообложения в 2021 году на территории Челябинской области.  

 

-  Николай Сергеевич, каким нормативным документом на территории Челябинской области введена в действие патентная система налогообложения (далее –ПСН)?   

 Патентная система налогообложения на территории Челябинской области введена в действие Законом Челябинской области от 25.10.2012 № 396-ЗО «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области».

- Какие налоги не платят индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН?

Применение ПСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации [далее - Кодекс]):

- налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

- налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

-  налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

Вышеуказанный перечень является закрытым. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, в общеустановленном порядке (п. 12 ст. 346.43 Кодекса).

- Можно ли совмещать ПСН с иными режимами налогообложения?

Да. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов  предпринимательской деятельности, может совмещать применение ПСН с иными режимами налогообложения: упрощенной системой налогообложения, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единым сельскохозяйственным налогом) и общим режимом налогообложения в отношении иных видов деятельности (п. 1 ст. 346.43 Кодекса).

-  Может ли налогоплательщик получить патент по разным видам деятельности, в отношении которых введена ПСН?

Да. Индивидуальные предприниматели могут получать патенты на применение ПСН по нескольким видам деятельности. При этом на каждый вид деятельности выдается отдельный патент

-  Что является основанием для применения индивидуальными предпринимателями ПСН?

Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого Законом Челябинской  области от 25.10.2012 № 396-ЗО введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

Патент на право применения патентной системы налогообложения выдается по форме № 26.5-П (приказ ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/881@  «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения».

-  Действует ли патент, выданный налоговым органом Челябинской области, на территории других областей?

Нет. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (абз. 4 п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

-  Вправе ли индивидуальный предприниматель, получивший патент в Челябинской области, подавать заявление на получение патента на территории других областей?

Да. Налогоплательщик, имеющий патент на территории Челябинской области, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации (абз. 5 п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

- В какой налоговый орган подается заявление на получение патента?

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по  месту жительства (п. 2 ст. 346.45 Кодекса).

Если налогоплательщик планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не

состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика,  применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

-  В какой срок подается заявление на получение патента?

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в  налоговый орган не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст.346.45 Кодекса).

Обратите внимание: заявление на получение патента подается по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № N КЧ-7-3/891@.

- На какой срок выдается патент?

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Как определяется налоговая база при патентной системе налогообложения?

Согласно п. 1 ст. 346.48 Кодекса  налоговая база при патентной системе налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

- Каким образом предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога?

В соответствии с п.2 ст.346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

- В каких случаях индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения?

Предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения в трех случаях (п. 6 ст. 346.45 Кодекса):

Во-первых, в случае неуплаты налога в установленные сроки.

Во-вторых, при превышении порога средней численности (15 человек) наемных работников в течение налогового периода.

В-третьих, когда доходы по всем видам «патентной» деятельности с начала календарного года превысили 60 млн. рублей. Сумма полученного дохода от реализации определяется в соответствии со ст. 249 Кодекса нарастающим итогом с начала календарного года. Если предприниматель одновременно применяет патентную систему налогообложения и УСН, то ему необходимо учитывать доходы по обоим спецрежимам.

Утрата права на применение патентной системы налогообложения носит заявительный характер: в течение 10 календарных дней со дня, когда было нарушено ограничение по доходам от реализации или по величине средней численности работников, либо своевременно не был перечислен патентный налог, индивидуальный предприниматель должен представить в налоговые органы соответствующее заявление об утрате права (п. 8 ст. 346.45 Кодекса)       

- Как вести налоговый учет при патентной системе налогообложения?

Налогоплательщик должен заполнять книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему.  Форма и Порядок заполнения данной книги утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. По каждому патенту необходимо вести свою книгу учета доходов. Если одновременно с патентной применяется иная система налогообложения, ИП обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по правилам, установленным для иной системы.

- В праве ли индивидуальный предприниматель уменьшить стоимость патента при применении  ПСН?

С 01.01.2021 года стоимость патента можно уменьшить на страховые платежи (взносы), понесенные в отношении работников, занятых в деятельности, по которой уплачивается ПСН, в частности:

- на уплаченные в налоговом периоде взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ и на случай травматизма за работников (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 Кодекса);

- выплаченные за счет работодателя пособия по больничным листам за дни, оплачиваемые работодателем (пп. 2 п. 1.2 ст. 346.51 Кодекса);

 - взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни за дни, оплачиваемые работодателем (пп. 3 п. 1.2 ст. 346.51 Кодекса).

Уменьшить налог при ПСН на указанные страховые платежи (взносы) и пособия можно не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить налог на уплаченные за себя взносы на ОПС и ОМС (п. 1.2 ст. 346.51, п. 1 ст. 430 Кодекса).

Если ИП в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить на перечисленные страховые платежи (взносы) и пособия налог по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей (взносов) и пособий (п. 1.2 ст. 346.51 Кодекса).

Нельзя уменьшить налог при ПСН на страховые платежи (взносы) и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Об уменьшении налога индивидуальный предприниматель должен уведомить налоговый орган. Рекомендованная форма уведомления направлена Письмом ФНС России от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3