Интервью заместителя начальника налоговой инспекции об изменении налогового законодательства в части получения налоговых вычетов по НДФЛ

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Николай Сергеевич Полилов 09 июля 2021 года ответил на вопросы, касающиеся изменения в порядке получения имущественного и инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Николай Сергеевич сообщил, что имущественный вычет при покупке или строительстве жилья, а также инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета можно получить в упрощенном порядке. Для его получения достаточно подать заявление в налоговую инспекцию.

- Какие налоговые вычеты можно получить в упрощенном порядке?

В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты, право на которые возникло не ранее 1 января 2020 г.:

• имущественный вычет на приобретение или строительство жилья (дома, квартиры, комнаты или долей в них);
  • имущественный вычет на приобретение земельных участков (долей в них), на которых расположены приобретаемые жилые дома или которые предназначены для индивидуального жилищного строительства;
  • имущественный вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам), которые израсходованы на приобретение или строительство жилья;
  • имущественный вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам), которые израсходованы на приобретение земельных участков под приобретаемыми жилыми домами или участков для ИЖС;
  • имущественный вычет на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение или строительство жилья, земельных участков, на которых оно расположено, или участков для ИЖС;
  • инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (далее - ИИС).

Получить вычет в упрощенном порядке можно после окончания года, в котором вы понесли расходы на приобретение (строительство) жилья или внесли средства на ИИС.

- В каком размере предоставляются имущественные вычеты по НДФЛ?

- Имущественные вычеты при приобретении жилья (долей в нем), земельного участка, предназначенного для строительства жилья или на котором уже построено жилье - в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не свыше 2 000 000 руб. Если для покупки привлекались целевые кредиты (займы), то еще может быть предоставлен вычет по уплаченным процентам в пределах 3 000 000 руб.

-  Что сделать для получения налогового вычета в упрощенном порядке?

Получение вычета максимально упрощено. От налогоплательщика потребуется только подписать заявление, которое вы найдете в вашем личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Заявление заполняется автоматически на основании сведений, поступающих в налоговые органы, например данных о ваших доходах, суммах удержанного налога и произведенных вами расходах (суммах, зачисленных на ИИС) за соответствующий год.

Такие сведения передают в инспекции налоговые агенты и банки, участвующие в информационном взаимодействии с ФНС России.

Сроки, когда в личном кабинете появляются данные для подачи заявления, такие:

• не позднее 20 марта - если сведения представлены налоговым агентом (банком) до 1 марта года, следующего за тем, за который подаются сведения;
  • в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений, - если сведения поданы после 1 марта.

Если вычет не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в личном кабинете появится сообщение об этом с указанием причин.

После подачи заявления инспекция проведет проверку. На это отводится 30 календарных дней с даты представления заявления. Срок может быть продлен (до трех месяцев максимально), если установлены признаки, указывающие на возможное нарушение законодательства.

По окончании проверки инспекция примет решение о предоставлении вычета полностью или частично либо об отказе в нем.

Если принято решение о предоставлении вычета, инспекция проверит, нет ли у налогоплательщика недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам. Если есть, налоговый орган проведет зачет суммы вычета в счет погашения недоимки (задолженности).

В течение 15 рабочих дней со дня, когда принято решение о предоставлении вычета, налогоплательщику перечислят деньги на банковский счет, указанный в заявлении.

- Что нужно учесть при применении упрощенного порядка получения налогового вычета?

- Возможна ситуация, когда налогоплательщику придется вернуть излишне полученную сумму вычета. Это случится, если налоговый агент или банк подадут в инспекцию уточненные сведения, исходя из которых налоговый вычет полагался в меньшей сумме.

На излишне выплаченную (зачтенную) сумму инспекция начислит проценты по ставке рефинансирования Банка России. Проценты начислят за каждый день, начиная с даты поступления денег на банковский счет налогоплательщика, или со дня зачета суммы вычета в счет погашения недоимки (задолженности) и заканчивая датой отмены решения (полностью или частично) о предоставлении вычета.

О суммах, которые нужно вернуть, налогоплательщик узнает из решения инспекции, размещенного в его личном кабинете налогоплательщика. Если доступ к личному кабинету прекращен, решение направят заказным письмом.

Денежные средства нужно вернуть в течение 30 календарных дней с даты размещения решения в личном кабинете (даты отправки письма).

Если налогоплательщик не сделает этого, то налоговый орган выставит требование об уплате налога и (или) процентов. Если же и оно не будет исполнено в срок, недоимка (задолженность) может быть взыскана через суд.