Версия для слабовидящих

Вы здесь

Исчисление НДФЛ с доходов от продажи нежилого помещения налоговым резидентом

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что доходы физического лица - налогового резидента от продажи нежилого помещения, в том числе апартаментов, находившегося в его собственности менее установленного минимального срока, облагаются НДФЛ по ставке 13% и подлежат декларированию. Место нахождения имущества - в РФ или за пределами РФ - значения не имеет.

Также он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть по своему выбору уменьшить полученный доход (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ):

  • либо на сумму, равную стоимости нежилого помещения, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),
  • либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данной недвижимости.

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были им учтены в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом, если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость недвижимости, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

При определении налогооблагаемого дохода учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на проданный объект. А если объект недвижимости образован в течение года, учитывается кадастровая стоимость на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

Если кадастровая стоимость нежилого помещения не определена (отсутствует в ЕГРН) на 1 января, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 6 ст. 210, п. 2 ст. 214.10, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3