Версия для слабовидящих

Вы здесь

Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена обязанность граждан, претендующих на замещение должностей государственной и муниципальной службы, руководителей государственных (муниципальных) учреждений, а также замещающих должности  государственной и муниципальной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.2 вышеуказанного Федерального закона в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее - проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» установлен срок для предоставления лицом сведений, подтверждающих законность получения денежных средств - в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Кроме того, данным Указом внесены изменения в форму справки о доходах, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460, вступающие в силу с 01 июля 2023 года.

Согласно данным изменениям в разделе 4 справки указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года. В этом случае к справке прилагаются выписки о движении денежных средств по счетам за отчетный период. Для счетов в иностранной валюте суммы указываются в рублях по курсу Банка России на отчетную дату. Выписка о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не прилагается.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3