Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как Калининцы Николу зимнего встречали

Калининский район впервые  принял участие в областном фестивале «Уральские пельмени на Николу Зимнего» 16 декабря 2017 года в Парке им. Ю.А. Гагарина.

В отличие от прочих праздник Николы Зимнего – это праздник старейшин, большаков семей и представителей деревенских и сельских родов. Общее веселье длится несколько дней, при съезде всех ближайших родственников, и непременно приглашаются соседи.

Следуя традициям, Калининский район принять участие в своей экспозиции позвал множество гостей: это педагоги Центра внешкольной работы «Радуга», юные воспитанники Детской школы искусств № 2, а также хор ветеранов Калининского района «Уральская песня», жители района.

Мастера из ЦВР «Радуга» воссоздали внутреннее убранство традиционной русской избы: на стенках - расшитые белые полотенца; на полу -  скамьи; со старинной  глиняной и деревянной посудой стол, за ним решались вопросы общины, спорщики примирялись и угощали, делились новостями, велись беседы о мироустройстве. «Хозяева» избы расположились тут же: на манекенах были представлены старинные русские комплекты одежды.

Но не красна изба углами, а красна пирогами. Сдобой да наливочкой встречали калининцы день Николы и зиму потчевали. Щедрый стол ломился от яств, которыми угощали организаторов и жюри фестиваля, а также всех желающих.

Пока хор ветеранов и молодежь играли на баяне, пели и веселились, Ольга Казакова, заведующая структурным подразделением ЦВР «Радуга», рассказывала гостям об истории возникновения праздника, о традициях и обычаях.

В полдень на аллеях парка начался праздничный разгуляй. По размаху гулянья на Николу Зимнего не уступали широкой Масленице: хороводы, народные площадные забавы и игры, расписные платки, фольклорные коллективы и скоморохи. Веселье получилось на славу.

 _ _ _

Администрация Калининского района благодарит Центр внешкольной работы «Радуга» в лице директора Ольги Старастиванской за помощь в организации экспозиции Калининского района.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3