Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как можно узнать о льготе по имущественным налогам физических лиц и подать заявление о ее предоставлении

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что налоговая служба ежегодно формирует физическим лицам налоговые уведомления с расчетом налога на имущество, землю и транспорт. По перечисленным налогам граждане, относящиеся к определённой категории, имеют право на налоговые льготы и налоговые вычеты – то есть они могут освобождаться от уплаты налога в полном объеме или уплачивать налог в меньшем размере. 

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу можно с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России. Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование. 

При наличии права на налоговую льготу заявление о ее предоставлении может быть подано: 

- лично налогоплательщиком в любой налоговый орган на территории России или его представителем по доверенности; 

- направлено по почте (с уведомлением о вручении, описью вложения);

- в электронной форме с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России; 

- в многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг. 

Если налогоплательщик не предоставит заявление о предоставлении налоговой льготы, налоговый орган предоставит ее самостоятельно на основании имеющихся у него сведений, начиная с налогового периода, в котором  возникло право на льготу (п. 1.1 ст. 21, п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3