Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как обезопасить себя и своего питомца от бешенства

Если Вас укусило животное, то это опасно развитием такого смертельного заболевания как бешенство, характеризующееся поражением нервной системы и заканчивающееся летальным исходом. Возбудитель бешенства циркулирует как среди диких животных, так и среди домашних животных. Бешенством болеют все виды теплокровных животных (собаки, кошки, лисицы, летучие мыши, енотовидные собаки, волки и т.д.).

Возбудитель передается от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Признаками заболевания животных бешенством являются изменение поведения (животное становится беспокойным, агрессивным, отсутствует страх перед человеком, может пробегать большие расстояния и на своем пути неспровоцированно нападать на других животных и людей, или, наоборот, пугливым, излишне ласковым, старается лизнуть, в этом случае животное очень опасно, т.к. слюна уже заразна), расширение зрачков, повышение температуры тела. Одним из главных признаков заболевания у животного – обильное слюноотделение и рвота.

Через поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки вирус внедряется в центральную нервную систему. Инфицирование вирусом бешенства приводит к развитию параличей: судороги дыхательных и глотательных мышц, расстройства сердечнососудистой и дыхательной деятельности, что приводит к смерти. Для профилактики бешенства необходимо помнить следующее: слюна животного становится заразной за 10-14 дней до появления у него первых признаков болезни. Поэтому сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже.

Местная обработка ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнения должна начаться немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения. Она заключается в обильном промывании в течение нескольких минут (до 15 минут) раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством (детергентом). После этого края раны обрабатывают 70% раствором спирта или 5% водно-спиртовым раствором йода, накладывают стерильную повязку.

После обработки необходимо срочно сделать прививку от бешенства, она легко переносится даже маленькими детьми и проводится бесплатно.

1. Если животное домашнее (известное):

  •  - немедленно обратиться к врачу для проведения лечебно-профилактической вакцинации против бешенства, которая включает в себя 6 прививок в плечо (в первый день обращения, на 3-ий, 7-ой, 14-ый, 30-ый, 90-ый дни);
  • - животное, нанесшее травму, необходимо изолировать в отдельное помещение и показать ветеринару;
  • - затребовать у владельца справку о прививках животного;
  • - если имеется возможность наблюдения за животным, и оно в те­чение 10 суток остается здоровым, то лечение пре­кращают (т. е. после 3- ей инъекции);
  • - если наблюдение за животным невозможно (погибло), лечение необходимо продолжить;
  • - если животное погибло или его усыпили и  лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.

2. Если животное бродячее, дикое или животному установлен диагноз бешенство:

  • - немедленно обратиться к врачу для проведения лечебно-профилактической вакцинации против бешенства, которая включает в себя 6 прививок в плечо;
  • - при любых ослюнениях слизистых оболочек, укусах головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; одиночных и множественных глубоких рваных ранах, нанесенных домашними и сельскохозяйственными животными; любых ослюнениях и повреждениях, нанесенных дикими плотоядными животными, грызунами – перед прививкой вводится антирабический иммуноглобулин.

Прививающийся должен знать: следует избегать переутомления, переохлаждения, перегревания. Ему запрещается употребление каких - либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6- ти месяцев после его окончания. Это связано с тем, что чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение, перегревание может снизить выработку иммунитета в ответ на вакцину.

Потенциальными источниками вируса бешенства могут быть безнадзорные животные. Отлов безнадзорных животных в Челябинске проводит МУП «ГорЭкоЦентр». Сделать заявку на отлов вы можете по телефонам 776-94-93, 236-03-00.

В Челябинске антирабическую помощь можно получить в травматологических пунктах при:

  • МБУЗ ГКБ №1, ул.Воровского, 16, тел. 728-48-30 - обслуживает жителей Центрального, Советского районов;
  • МБУЗ ГКБ №5, ул.Российская, 15а, тел. 264-13-05 - обслуживает жителей Калининского, Курчатовского районов;
  • МБУЗ ГКБ №6, ул.Электростальская, 26, тел. 721-22-20 - обслуживает жителей Металлургического района;
  • МБУЗ ГКБ №8, ул.Горького, 18, тел. 775-51-26 - обслуживает жителей Тракторозаводского района;
  • МБУЗ ГКБ №9, ул.5-Электровозная, тел. 251-59-38 - обслуживает жителей Ленинского района;
  • МБУЗ ГП №1, детское городское ортопедо-травматологическое отделение, пр.Ленина, 38, тел. 265-76-66 - обслуживает детское население г.Челябинска;
  • ГБУЗ ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел. 749-96-10- обслуживает жителей Курчатовского, Калининского районов;
  • ООО МК «Эф Эм Си», ул.Гагарина, 5а, тел. 211-30-20 – частный травматологический пункт. Обслуживает всех жителей города.

 Информацию о прививках и вакцине для домашних животных смотрите в прикрепленных файлах.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3