Как подать заявление о кадастровом учете и регистрации прав на созданный жилой дом?

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в личном кабинете правообладателя официального сайта Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/) реализована функция представления в ведомство заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя. Как это сделать – смотрите в пошаговой инструкции.

Такое заявление может быть представлено правообладателем объекта недвижимости в разделе личного кабинета на сайте Росреестра «Мои услуги и сервисы» – услуга «Кадастровый учет и (или) регистрация прав» – «Кадастровый учет с одновременной регистрацией прав» – «Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация возникновения права».

Функция формирования заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав без подписания его электронной подписью будет включена автоматически при выборе вида объекта недвижимости «Здание» с назначением «Жилое» в соответствующем разделе заявления при заполнении сведений об объекте недвижимости, праве, обременении.

К заявлению необходимо прикрепить в электронном виде технический план здания и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок.

После заполнения заявления и прикрепления всех необходимых для государственного кадастрового учета и государственной регистрации документов необходимо нажать кнопку «Далее». Кнопка будет недоступна в случае заполнения не всех обязательных полей, отмеченных красным знаком «*».

После нажатия кнопки «Далее» будет представлен предварительный просмотр заполненного заявления. Необходимо проверить правильность заполнения заявления и, если требуется, изменить данные. Если данные верны, то следует отправить заявление в Росреестр нажав кнопку «Далее».

В случае успешной отправки заявления в орган регистрации прав, оно будет размещено в разделе ЛК «Мои заявки» «Текущие» заявления с отображением стадии, на которой находится рассмотрение заявления. После завершения рассмотрения заявления органом регистрации прав и принятия положительного решения о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав заявление будет перемещено в «Завершенные» заявления с доступом к ссылке для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей проведение государственной регистрации.

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области