Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как получить детские путевки за счет СФР?

Оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, в том числе детей, исключена из числа видов страхового обеспечения по социальному страхованию. Иными словами, нельзя получить детскую путевку за счет Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее - СФР) (ст. 3, п. 2 ст. 8 Закона от 16.07.1999 №165-ФЗ; пп. «б» п. 7 ст. 21, ч. 1 ст. 41 Закона от 24.07.2009 №213-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 5, 6 ст. 2 Закона от 14.07.2022 №236-ФЗ).

Тем не менее путевка на санаторно-курортное лечение, осуществляемое для профилактики основных заболеваний, может быть предоставлена ребенку-инвалиду в составе набора социальных услуг (НСУ), если не отказывались от его получения. Если же от НСУ отказались, то для получения путевки необходимо до 1 октября текущего года обратиться в СФР с заявлением о возобновлении получения НСУ на период с 1 января года, следующего за годом подачи такого заявления (п. 9 ст. 6.1, п. 1.1 ч. 1 ст. 6.2, ч. 4 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 №178-ФЗ).

Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением путевок на санаторно-курортное лечение и проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, осуществляется за счет предоставленных СФР средств, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (Приложение 12 к Закону от 05.12.2022 №466-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 №864).

Путевка на санаторно-курортное лечение может быть предоставлена ребенку-инвалиду только по медицинским показаниям (и при отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения). Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу медицинской организации за оформлением справки для получения путевки.

Для оказания государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить в территориальный орган СФР по месту жительства ребенка-инвалида комплект необходимых документов. Документы можно представить в ТО СФР непосредственно или через МФЦ (если с МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и МФЦ предоставляет соответствующую услугу) либо направить их по почте или в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3