Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как получить справку о постановке на учет в качестве «самозанятого» - плательщика налога на профессиональный доход

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска сообщает, что в действующем законодательстве Российской Федерации нет определения понятия «самозанятый», но исходя из положений Федерального закона от 27.11.2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон N 422-ФЗ) «самозанятыми» признаются физические лица, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (ч. 7 ст. 2, п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ специальный режим  «Налог на профессиональный доход» иначе говоря, специальный режим для «самозанятых», вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 Закона N 422-ФЗ.

  Согласно части 1 статьи 5 Закона N 422-ФЗ физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее – НПД).

В целях подтверждения постановки на учет в качестве плательщика НПД («самозанятого») в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для «самозанятых» реализована возможность получить в электронной форме справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика НПД.  Нужно зайти в раздел «Прочее», затем «Справки»→ «Сформировать справку о постановке».

В справке указываются Ф.И.О., ИНН, паспортные данные, адрес места жительства, а также данные о дате постановки на учет в качестве «самозанятого», наименование ИФНС, в которой «самозанятый» стоит на учете. Сформированная справка подписывается электронной подписью ФНС России.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3