Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как получить усиленную квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что с 1 июля 2021 года все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы, независимо от места нахождения организации (места жительства предпринимателя) могут подать заявление на выпуск квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП)  и выдачу квалифицированного сертификата в любую инспекцию ФНС России (кроме специализированных), с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, без перерыва. Запись доступна на официальном сайте ФНС России во вкладке «Все сервисы», блок «Обратная связь/помощь», раздел «Запись на прием в инспекцию».

Лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели могут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При первичном получении КЭП в налоговой инспекции обязательно личное присутствие предпринимателя или руководителя организации, передоверие полномочий первичного получения не допускается. Для получения КЭП необходимо иметь при себе подлинники следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2) СНИЛС;

3) сертифицированный носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи;

Подробная информация об усиленной квалифицированной электронной подписи размещена на промостранице официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.