Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как потратить маткапитал на адаптацию детей инвалидов?

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, чтобы направить материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в соответствующий раздел индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА) рекомендации о товарах и услугах, предусмотренных Перечнем*, которые могут приобретаться за счет средств материнского капитала.

Далее семья может приобретать товары и услуги, указанные в ИПРА, сохраняя платежные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

После приобретения товара семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.    

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией расходов за счет материнского капитала. Вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на компенсацию указанных выше затрат представляются следующие документы:

  • документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;
  • акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара;
  • реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.   

Подать заявление можно также в МФЦ, через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Важно отметить, что использовать материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов семьи могут сразу после оформления сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации при этом должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. 

Также следует помнить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

* Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р). 

 

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3