Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как правильно отчитаться о доходах – ответили на «горячей линии» в налоговой инспекции

В ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска 19 февраля 2021 года прошла телефонная «горячая» линия по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов, а также работы интернет-сервиса на сайте ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На вопросы налогоплательщиков отвечала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Фокина А.В.

Наиболее актуальные вопросы звонивших налогоплательщиков приведены ниже.

Вопрос: Какой предельный срок владения недвижимым имуществом для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества?

Ответ: Минимальный срок владения зависит от того когда приобретено имущество. Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года) установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

 Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с п.4 ст. 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 Кодекса.

Вопрос: Как можно уменьшить доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, при продаже имущества (квартир, домов, гаражей, земельных участков, транспорта)?

Ответ: При декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на имущественные налоговые вычеты в следующем размере:

— при продаже жилых домов, квартир, комнат, приватизированных жилых помещений, садовых домиков, земельных участков, долей в указанном имуществе имущественный вычет представляется в сумме, полученной от продажи этого имущества, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей;
— при продаже прочего имущества вычет предоставляется в сумме равной сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Обязанность по представлению деклараций сохраняется, в случае, если суммы, полученные от продажи имущества той или иной категории, не превышают необлагаемые минимумы (1 000 000 рублей и 250 000 рублей) и налог уплате в бюджет не подлежит.

Вместо перечисленных имущественных налоговых вычетов сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Вопрос:  Квартира получена по наследству, нужно ли платить налог при продаже?

Ответ:  Если квартира принадлежит на праве собственности более трех лет,  то доход, полученный от ее продажи, не подлежит налогообложению. Право собственности на квартиру, полученной по наследству, возникает со дня его открытия. Предоставлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с получением дохода от её продажи не нужно.

Если квартира находится в собственности менее трех лет, необходимо направить в налоговый орган декларацию для начисления налога на доходы от продажи квартиры. При этом если вы являетесь резидентом России, то имеете право на имущественный налоговый вычет применительно к этому доходу, в размере не более одного миллиона рублей.   

Вопрос: Какими способами можно подать декларацию о доходах в налоговый орган?

Ответ: Быстро и удобно отчитаться перед государством о полученных доходах поможет Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику сформировать и направить в налоговый орган налоговую декларацию о доходах, подписав ее электронной подписью, получив ее в «Личном кабинете» бесплатно. Доступ к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить в любом налоговом органе, имея при себе паспорт гражданина РФ. Вход в Сервис также возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, а также ключа квалифицированной электронной подписи.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3