Как представить в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам, рассказали по телефону горячей линии

Для информирования налогоплательщиков по вопросам уплаты страховых взносов и представления расчетов по страховым взносам в налоговый орган  17 октября 2017 года в ИФНС России по Калининскому району  города Челябинска проведена горячая телефонная линия. На телефонные обращения предпринимателей и представителей организаций отвечала начальник отдела камеральных проверок №5 Ирина Новикова.

В ходе телефонного информирования Ирина Александровна разъясняла порядок уплаты страховых взносов, предоставления расчетов по ним, а также подробно объясняла, как представить в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года.

По телефону горячей линии Ирина Новикова сообщила налогоплательщикам, что внесение изменений в ранее представленный расчет осуществляется плательщиками страховых взносов путем представления уточенного расчета в порядке, предусмотренном статьей 81 НК РФ, с учетом положений, указанных в методологических разъяснениях ФНС России, изложенных в письмах ФНС России от 28.06.2017 г. № БС-4-11/12446@ и от 18.07.2017 г. № БС-4-11/14022@. При заполнении расчетов по страховым взносам, в том числе, уточненных расчетов, следует руководствоваться порядком заполнения расчета по страховым взносам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511@.

Кроме этого, Ирина Александрова на­пом­нила предпринимателям и представителям организаций, что в соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ первичный рас­чет по страховым взносам дол­жен быть пред­став­лен в налоговый орган не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, и рекомендовала налогоплательщикам, которые еще представляют налоговую отчетность в налоговый орган на бумажном носителе использовать  установленные машиноориентированные формы бланков с двумерным штрих-кодом (2ШК).

Во время горячей линии позвонившие по телефону налогоплательщики проинформированы  о правилах исчисления  и тарифах по страховым взносам, о предельной величине базы для исчисления страховых взносов, о возврате излишне уплаченных или взысканных сумм за периоды до 1 января 2017 года, о санкциях за непредставление в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета по страховым взносам, о правилах заполнения платежных документов на уплату страховых взносов.

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска сообщает, что подробная информация по вопросам уплаты страховых взносов  доступна на сайте www.nalog.ru в сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».